带着免洗消毒凝胶不让坐地铁?酒精含量不能超过75%

6月

带着免洗消毒凝胶不让坐地铁?酒精含量不能超过75%

带着免洗消毒凝胶不让坐地铁?酒精含量不能超过75%
近来,有市民反映,称自己坐西安地铁时,随身带着含75%左右酒精的免洗消毒凝胶,但地铁工作人员不让。  对此,西安市轨道交通集团表明,依据《西安市轨道交通法令》第四十五条“城市轨道交通运营单位应当加强治安和消防安全查看,及时发现和消除安全隐患。乘客应当承受、合作安全查看,阻止带着易燃、易爆、有毒和放射性、腐蚀性的危险品及其他违禁品进站、搭车。不承受查看强行进站或许打乱安全查看次序的,运营单位应当进行劝止和阻止;情节严重的,移送公安机关依法处理”的有关规定及市公安局的定见主张,包括乙醇的易燃液体为阻止带着物品。  鉴于疫情期间市民乘客抵消毒液、洗手液等防疫物资的实际使用需求,西安市轨道交通集团已于3月12日起对酒精类防疫物品的带着规范进行了调整,除标有“75%及以上酒精含量”“易燃标识(火苗)”“易燃字样”以及总量大于1000毫升的防疫物品(水状、凝胶、固体)禁止带着外,总量不超越150毫升的可随身带着进站搭车;总量大于150毫升小于1000毫升的挂号后可带着进站搭车。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注